Intoxication au Flécainide par tentative d’autolyse :A propos d’une observation clinique.
Mots-clés :
Flécainide ; Intoxication ; Electrocardiogramme ; Bicarbonate de sodium.Résumé
L’intoxication par les antiarythmiques de la classe Ic de Vaughan-Williams, quoique peu fréquente, est grevée d’un pronostic le plus souvent réservé. Nous rapportons le cas d’une intoxication au Flécainide dans un but suicidaire chez une patiente de 18 ans suivie pour un syndrome de Wolff Parkinson White. L’examen initial a objectivé une patiente en état de choc avec dégradation rapide et sévère de l’état hémodynamique. L’éléctrocardiogramme a montré un espace PR allongé à 360 ms. Les QRS étaient élargis à 360 ms avec un aspect de retard droit associé à un hémibloc postérieur gauche. Il existait des anomalies de la repolarisation à type de sus décalage du point J avec un segment ST convexe et une onde T biphasique en V1 V2 (aspect « Brugada-like »). Du bicarbonate de sodium molaire a été administré. Une diminution rapide de la durée des QRS a alors été notée ainsi qu’un ralentissement de la fréquence cardiaque. L’aspect ECG au 4ème jour a mis en évidence une réapparition de la pré-excitation. La gravité et le potentiel mortel des intoxications au Flécainide sont liés aux effets cardio-toxiques de ces molécules. Le pronostic des intoxications graves au Flécainide reste encore réservé à l’heure actuelle malgré les progrès de la réanimation.
Téléchargements
Références
KöppelC,Oberdisse U,Heinemeyer G.Clinical course and outcome in class IC antiarrhythmic overdose. J Toxicol Clin Toxicol.1990;28(4):433-44.
Roden DM,WoosleyRL. Drug therapy Flecainide.NEnglJMed. 1986;315(1): 36-41.
Jaeger A, Sauder P. Les intoxications par les antiarythmiques de la classe I. In: Danel V, Barriot P, dir.Les intoxications aiguës. Paris: Arnette; 1993. p. 359-73.
Hazouard E, Legras A, Dequin P, Perrotin D. Intoxications graves après ingestion modérée de flécaïnide deux observations. RéanUrg. 1998;7(5):599-602.
Di Grande A, Giuffrida C, Narbone G, LeMoli C, Nigro F, DiMauro A, et al. Management of sodium-channel blocker poisoning: the role of hypertonic sodium salts. Eur Rev Med Pharmacol Sci. 2010;14(1):25-30.
Soni S, Gandhi S. Flecainide overdose causing a Brugada-type pattern on electrocardiogram in a previously well patient. Am J Emerg Med. 2009;27(3):375.
Tessitore E,Ramlawi M,Tobler O,Sunthorn H. Brugada Pattern Caused by a Flecainide Overdose.J Emerg Med.2016.DOI: 10.1016/j.jemermed.2016.10.045.
Vu N, Hill T, Summers M, Vranian M, Faulx M. Management of life-threatening flecainide overdose: A case report and review of the literature. HeartRhythm Case Rep. 2016;2:228-231.
Lloyd T,ZimmermanJ,Griffin GD.Irreversiblethird-degreeheartblockand pacemakerimplantinacaseof flecainide toxicity.AmJEmergMed.2013;31(9): 1418.e1-1418.e2.
Brumfield E,BernardKR,KabrhelC.Life-threatening flecainide overdose treated withintralipidandextracorporealmembraneoxygenation.AmJEmerg Med. 2015;33(12):1840.e3-1840.e5