syndrome de Dress secondaire aux antituberculeux
Mots-clés :
Hypersensibilité médicamenteuse, DRESS, effets indésirables, antituberculeuxRésumé
RESUMELe syndrome de DRESS ou éruption cutanée avec éosinophilie et symptômes systémiques est une réaction d'hypersensibilité médicamenteuse grave. Les anticonvulsivants sont les médicaments les plus incriminées. Ce syndrome est rarement due aux antituberculeux et il est parfois difficile d'identifier l'agent responsable. Nous rapportons le cas d'une femme de 45 ans qui est sous traitement antituberculeux (RHZE) pour une tuberculose ganglionnaire. La patiente a présenté une fièvre, une dyspnée, une éruption cutanée, une hyperéosinophilie et une atteinte viscérale (hépatique). Après la disparition des symptômes et la normalisation des anomalies biologiques, les antituberculeux ont été réintroduits un par un. Malheureusement, les mêmes symptômes sont réapparus avec les quatre médicaments anti-tuberculeux. L'évolution clinique était favorable sous les antituberculeux de seconde ligne.
Téléchargements
Références
Yee D, Valiquette C, Pelletier M, Parisien I, Rocher I, Menzies D. Incidence of serious side effects from first-line antituberculosis drugs among patients treated for active tuberculosis. Am J Respir Crit Care Med 2003; 167(11):1472-7
Aouam K , Chaabane A , Loussaïef C, Ben Romdhane F, Boughattas N.- A, ChakrounM . Les effets indésirables des antituberculeux : épidémiologie, mécanismes et conduite à tenir. Med Mal Infect 2007 ;37 :253-261.
Palermo D, Castagnino J, Musella RM, Mosca C, Montaner PG, de Casado GC. Difficult clinical management of anti-tuberculosis DRESS syndrome. Int J Tuberc Lung Dis 2013;17:76-8.
Fekih L, Fenniche S, Boussofara L, Hassen H et al. Manifestation d'hypersensibilité aux antituberculeux. Rev Mal Respir 2010; 273-78.
Cacoub P, Musette P, Descamps V, Meyer O, Speirs C, Finzi L, Roujeau JC. The DRESS Syndrome: A Litterature Review.Am J Med 2011; 124:588-597.
Bocquet H, Bagot M, Roujeau JC. Drug-induced pseudolymphoma and drug hypersensitivity syndrome (Drug Rash with Eosinophiliaand Systemic Symptoms: DRESS). Semin Cutan Med Surg 1996; 15:250-7.
Walsh SA, Creamer D. Drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS): a clinical update and review of current thinking. Clin Exp Dermatol. 2011;36(1):6-11.
Camous X, Calbo S, Picard D, Musette P. Drug Reaction with Eosinophilia and Systemic Symptoms: an update on pathogenesis. Curr Opin Immunol 2012;24:730-5.
Alfirevic A, Pirmohamed M. Drug Induced Hypersensitivity and the HLA Complex Pharmaceuticals 2011;4:69-90.
Criado PR, Avancini J, Santi CG, Medrado AT, Rodrigues CE, de Carvahlo JF. Drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS): a complex interaction of drugs, viruses and the immune system. Isr Med Assoc J 2012;149: 577-82.
Picard D, Janela B, Descamps V, D'Incan M, Courville P, Jacquot S et al. Drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS): a multiorgan antiviral T cell response. SciTransl Med 2010;2:46-62.
Tas S, Simonart T. Management of drug rash with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS syndrome): an update. Dermatology 2003; 206: 353-6.
Kim JH, Jang SH, Kim DH, Park S, Kim DG, Jung KS. A case of DRESS syndrome induced by the antituberculosis drugs, prothionamide and para-aminosalycilic acid. Ann Allergy Asthma Immunol 2013;110 :118-9.
Atadokpede F, Sehonou J, Vigan J, Adégbidi H. DRESS syndrome induit par l'isoniazide et hépatite fulminante à virus B. Ann Dermatol Venereol 2011;138 : 202-3.
Joo Ho Lee, Hye-Kyung Park, Jeong Heo, Tae Oh Kim,Gwang Ha Kim, Dae Hwan Kang et al. Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms (DRESS) syndrome induced by celecoxib and antituberculosis drugs. J Korean Med Sci 2008;23:521-5.
Khammassi N, Ben Sassi M, Mohsen D, Hamza M.DRESS syndrome caused by Pyrazinamide. Egyptian Dermatology online Journal 2010; 6:2-6.
RodrÃguez R, Jover V, OrozcoI, Domenech J. DRESS Syndrome in a 19- Year-Old Patient Following the Administration of First-Line Antituberculosis Drugs. J Investig Allergol Clin Immunol 2012; 22: 380-1.
Moubachir H, Idahmed I, El Ataouna K, Bourkadi JD, Iraqi G. DRESS syndrome aux antituberculeux. Rev fr allergol 2013;53 :605-7.
Felicidade S, Margarida G, Ricardo V, S´onia Coelho and Am´erico F. Epicutaneous patch testing in drug hypersensitivity syndrome (DRESS). Contact Dermatitis 2010: 62: 47-53.
Barbaud A, Gonc¸alo M, Bruynzeel D, Bircher A. European Society of Contact Dermatitis. Guidelines for performing skin tests with drugs in the investigation of cutaneous adverse drug reactions. Contact Dermatitis 2001: 45: 321-8.
Lammintausta K, Kortekangas-Savolainen O. The usefulness of skin tests to prove drug hypersensitivity. Br J Dermatol 2005: 152: 968-74.
Strauss RM, Green ST, Gawkrodger DJ. Rifampicin allergy confirmed by an intradermal test, but with a negative patch test. Contact Dermatitis. 2001;45:108
.Zaiem A, Toujani S, Hamza I, Lakhoua G, Daghfous R, Mami B, El Aidli S. DRESS associé aux antituberculeux avec test épicutané positif a` l'isoniazide Rev fr allergol 2013 ;53 :361-371.
Santiago F, Gonçalo M, Vieira R, Coelho S, Figueiredo A. Epicutaneous patch testing in drug hypersensitivity syndrome (DRESS). Contact Dermatitis 2010;62:47-53.
Birnbaum J. Réactions aux antituberculeux : prise en charge allergologique à propos de quatre cas. Rev fr allergol 50 (2010) 32-35.
Uhara H, Saiki M, Kawachi S,Ashida A, Oguchi S, Okuyama R.Clinical course of drug-induced hypersensitivity syndrome treated without systemic corticosteroids. J Eur Acad Dermatol Venereol 2013; 27:722.