Hépatite aigue sévère en rapport avec un DRESS syndrome au piroxicam

Auteur/ices

  • Bizid Sondes
  • Haddad Wafa
  • Ben Abdallah Hatem
  • Mohamed Ghanem
  • Bouali Riadh
  • Abdelli Nabil

Téléchargements

Les données relatives au téléchargement ne sont pas encore disponibles.

Références

Bocquet H, Bagot M, Roujeau JC. Drug-induced pseudolymphoma and drug hypersensitivity syndrome (Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms: DRESS). Semin Cutan Med Surg 1996;15:250-7.

Allier I, Luquel L, Prier A, Offenstadt G. Acute hemolytic anemia and hepatonephritis caused by piroxicam Therapie 1988;43:504.

D Paterson, P Kerlin, N Walker, S Lynch, R Strong. Piroxicam induced submassive necrosis of the liver. Gut 1992;33:1436-8

Planas R, De León R, Quer JC, Barranco C, Bruguera M, Gassull MA. Fatal submassive necrosis of the liver associated with piroxicam. Am J Gastroenterol 1990;85:468-70.

Hansen PB. Fatal autoimmune hemolytic anemia probably induced by treatment with piroxicam. Ugeskr Laeger 1988;150:607-8.

Téléchargements

Publiée

2014-12-30

Numéro

Rubrique

lettres a la redaction