Un nouveau cas de syndrome de chevauchement entre ssJ***net à la Sulfasalazine.

Auteur/ices

  • Nada Zizi
  • Abdelhafid Elmrahi
  • Siham Dikhaye
  • Nadia Fihmi
  • Zayneb Alami

Mots-clés :

Réactions cutanées sévères ; Syndrome de Stevens-Johnson (SJS) ; Nécrolyse épidermique toxique ; Syndrome de chevauchement SSS-NET ; sulfasalazine

Résumé

RESUME:
Prérequis : Le Syndrome de Stevens-Johnson (SJS) et la nécrolyse épidermique toxique (NET) sont des réactions cutanées indésirables graves des médicaments, potentiellement mortelles, caractérisés par un décollement épidermique se traduisant par des bulles et la mise à nue cutanée. SJS, le syndrome de chevauchement et la NET ne diffèrent que par l’étendue de la surface cutanée décollée.

Observation: Nous rapportons ici le cas d'une jeune femme ( de 33 ans), admise au service de dermatologie pour un décollement épidermique (18% de la surface corporelle), des bulles et des lésions maculo-papuleuses érythémateuses apparues 15 jours après la prise de sulfasalazine. Par ailleurs, la patiente a présenté un état fébrile, un oedème facial douloureux avec dysphagie La biopsie cutanée était compatible avec un SSJ et NET. Vu que la surface du décollement épidermique se situait entre 10% et 30%, elle a été diagnostiquée comme un syndrome de chevauchement. L’évolution à l’arrêt de sulfasalazine était favorable, avec régression progressive des signes cliniques et normalisation des paramètres biologiques au bout de 17 jours d’hospitalisation.
Conclusion: Les praticiens et les patients doivent être conscients des signes cliniques des effets indésirables cutanés graves des médicaments tels que la fièvre, symptômes pseudo-grippaux, dysphagie, de brûlure oculaires ou décollement épidermiques. L'arrêt précoce du médicament reste le meilleur moyen permettant d'améliorer le pronostic des patients atteints du syndrome de Stevens-Johnson et nécrolyse épidermique toxique.

Téléchargements

Les données relatives au téléchargement ne sont pas encore disponibles.

Références

Grull R, Nelle M, Schaible T: Toxic epidermal necrolysis and Stevens- Johnson Syndrome: A review. Crit Care Med 2011, 39:1521- 1532.

Strom J: Toxic epidermal necrolysis (Lyell's syndrome). A report on four cases with three deaths. Scan J Infect Dis 1969, 1:209-216.

Maddocks JL, Slater DN: Toxic epidermal necrolysis, agranulocytosis and erythroid hypoplasi associated with sulphasalazine. J R Soc Med 1980, 73:587-8.

Pearel RK, Nelson RL, Prasard ML et al: Serious complications of sulfasalazine. Dis Colon Rectum 1985, 29:201-2.

Jullien D, Wolkenstein P, Roupie E et al: Toxic epidermal necrolysis after sulfasalazine treatment of mild psoriatic arthritis: warning on the use of sulfasalazine for a new indication. Arthritis Rheum 1995, 38:573.

Martin L, Hazouard E, Michalak-Provost S et al: Épithéliolyse respiratoire toxique fatale. Desquamation suraiguë trachéo-bronchique lors d'un syndrome de Stevens-Johnson. Rev Pneumol Clin 2001, 57:297-301.

Borras-Blasco J, Navarro-Ruiz A, Matarredona J et al: Photo-induced Stevens- Johnson syndrome due to sulfasalazine therapy. Ann Pharmacother 2003, 37:1241-3.

Tremblay L, Pineton de Chambrun G, De Vroey B et al: Stevens- Johnson syndrome with sulfasalazine treatment: Report of two cases. J Crohn colitis 2011, 5:457-460.

Mockenhaupt M: Severe cutaneous adverse reactions. In Braun-Falco's Dermatology. 3rd edition. Edited by Burgdof WHC, Plewing G, Wolff HH, Landthala M (Eds). Springer Medizin Verlag, Heidelberg-Germany 2008:473-483.

Harr T, French LE: Toxic epidermal necrolysis and Stevens-Jonhnson syndrome. Orphanet Journal of Rare diseases 2010, 5:39.

Mockenhaupt M: The current understanding of Stevens-Johnson Syndrome and Toxic Epidermal Necrolysis. Expert Rev Clin Immunol 2011, 7:803-815.

Roujeau JC, Kelly JP, Naidi L et al: Medication use and the risk of SJS or TEN. N Engl J Med 1995, 333:1600-1607.

Mockenhaupt M, Vibaud C, Dunant A et al: SJS and TEN: Assessment of medication risks with emphasis on recently marketed drugs. The EuroSCAR study. J Invest Dermatol 2008, 128:35-44.

Hung SI, Chung WH, Liou LB et al: HLA-B 801 allele as a genetic marker for severe cutaneous adverse reactions caused by allopurinol. Proc Natl Acad Sci U S A, 2005, 102:4134-9.

Chung WH, Hung SI, Hong HS et al: A marker for Stevens-Johnson syndrome. Nature 2004, 428:486.

Téléchargements

Publiée

2015-11-26

Numéro

Rubrique

Faits cliniques